Обращение Министра культуры Российской Федерации к педагогам, студентам образовательных учреждений сферы культуры, абитуриентам и родителям 17 апреля 2020

МК РФ

Обращение Министра культуры Российской Федерации к педагогам, студентам образовательных учреждений сферы культуры, абитуриентам и родителям

Дорогие друзья!

Как и все учреждения культуры, образовательные организации в сфере культуры перешли на работу в онлайн-режиме. Дистанционное образование является новой и современной формой, которая кардинально отличается от других видов обучения. Все сотрудники образовательных организаций очень ответственно относятся к своему делу, чтобы не пострадало высочайшее качество художественного образования. Более 46 тысяч обучающихся сегодня перешли на дистанционное обучение. 

Приближается пора выпускных и вступительных экзаменов, и все чаще к нам поступают вопросы, в какой форме они будут проходить в текущем году. 

Считаю необходимым пояснить. 

Образовательные организации, находящиеся в ведении Минкультуры России, заканчивают учебный год в сроки, установленные основными образовательными программами образовательных организаций согласно утвержденному графику учебного процесса. 

Промежуточная аттестация обучающихся преимущественно будет осуществляться с применением дистанционных технологий, а также с учетом результатов предыдущих семестров. Возможен также перевод обучающихся на индивидуальный учебный план, в том числе по сокращенному сроку обучения, в пределах осваиваемой образовательной программы. 

На выпускных курсах все обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план по соответствующим образовательным программам, будут допущены к государственной итоговой аттестации. Она, в связи с нынешними условиями, будет проводится без открытых очных заседаний экзаменационных комиссий. Заседания будут проходить с применением дистанционных технологий, в том числе будут учитываться результаты предыдущих семестров. 

Выпускники 2019/20 учебного года получат дипломы бакалавров, магистров, специалистов. 

Особенностью приема в 2020/21 учебном году станет то, что по большинству направлений подготовки (специальностей) творческие испытания будут проведены в онлайн-режиме. 

Сроки приема документов, проведение вступительных испытаний и их формат (очно или дистанционно) будут зависеть от сроков и формы проведения государственной итоговой аттестации (ОГЭ, ЕГЭ). 

По ряду направлений, совместно с Минобрнауки России и ректорами творческих вузов страны, мы прорабатываем возможность проведения дополнительных отборочных испытаний в очном режиме. Перечень направлений подготовки (специальностей) вузов, которым будет дано право проводить такие испытания в условиях ограничений, а также сроки проведения испытаний в настоящее время прорабатываются. 

Начало учебного года у обучающихся по программе ассистентуры-стажировки по решению образовательной организации может быть перенесено на 2 месяца, то есть с 1 сентября – на 1 ноября. Такая возможность предусмотрена приказом Минкультуры России от 12 января 2015 г. № 1. 

Обращаю внимание, что училищами искусств в рамках приема в этом году, как и ранее, будут учитываться результаты индивидуальных достижений обучающихся, а именно, наличие статуса победителя и призера в творческих конкурсах и мероприятиях. 

Детские школы искусств и учреждения, осуществляющие обучение по предпрофессиональным программам в области искусств, в соответствии с приказом Минкультуры России от 14 августа 2013 г. № 1145 могут продлевать сроки приема. В связи с этим рекомендуем запланировать вступительные испытания не ранее ноября. 

Обо всех изменениях и принимаемых решениях Министерство культуры будет оперативно информировать. 

Дорогие друзья! 

Учебный год приходится запускать в новых условиях, но уверена, что вместе мы преодолеем это непростое для отрасли время.

mkrf.ru/press/news/olga_lyubimova_eto_neprostoe_dlya_vsekh_nas_vremya/