Онлайн-рубрика «Лучший в профессии» 22 августа 2023

Онлайн-рубрика «Лучший в профессии»

Сегодня в нашей онлайн-рубрике «Лучший в профессии» представляем вам преподавателя изобразительного искусства Детской школы искусств №5 города Вольска Ирину Николаевну Шаповалову.

Ирина Николаевна считает, что первоочередная задача преподавателя «не только научить детей грамотно рисовать, но и приобщить каждого ученика к миру красоты и творческого созидания, научить видеть и ценить прекрасное, помочь найти источник этого прекрасного в себе и в окружающем мире». Свои слова она подтверждает делом: её ученики неоднократные лауреаты областных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей детского рисунка. В классе Ирины Николаевны обучаются обладатели именных Губернаторских стипендий (2010, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020 г.г.), стипендии имени В.О. Фомичёва, Новые имена И. Н. Вороновой под патронатом Дениса Мацуева, а также Премий по поддержке талантливой молодёжи, установленной Указом Президента Российской Федерации (2016 г.).

Воспитанники Ирины Николаевны активные участники проекта в рамках творческих мастерских для юных художников «Ступени мастерства», разработанного Саратовским учебно-методическим центром совместно с Саратовским художественным училищем имени А.П. Боголюбова, также они неоднократно участвовали в Межрегиональной творческой школе для одарённых детей, молодёжи и преподавателей «Волжская радуга».

Ирина Николаевна не забывает и о собственном творчестве. Много лет она создает декорации и разрабатывает эскизы костюмов к ежегодным школьным Рождественским постановкам, проходящим с успехом на сцене Вольского драматического театра. Также она активно участвовала в разработке эскизов памятника Героям Советского Союза и Полным Кавалерам ордена Славы, установленного на центральной площади города Вольска.

«Сама я очень увлечённый человек и не боюсь браться за что-то новое. Живопись, фотография, роспись стен в интерьере, театральные декорации и эскизы костюмов к спектаклям, художественное оформление ежегодных рождественских представлений, гравировка, скрапбукинг – это далеко не всё, чем я занимаюсь помимо педагогической работы и, конечно, с удовольствием делюсь с учениками своим опытом, а главное — заинтересованностью.»

Ирина Николаевна постоянно совершенствует свое мастерство, как художника, так и педагога, участвуя в различных мастер-классах и проходя курсы повышения квалификации. И.Н. Шаповалова неоднократно награждалась почётными грамотами, в 2018 году стала лауреатом II степени в I областном конкурсе профессионального мастерства «Призвание», дважды была удостоена чести быть представленной на Доске Почёта Вольского муниципального района, а в 2021 году за высокие достижения в профессиональной деятельности, внесение значительного вклада в развитие культуры и искусства области занесена на Доску почета работников культуры Саратовской области.