Преподаватели детских школ искусств обсуждали особенности игры на ударных инструментах 18 августа 2023

Преподаватели детских школ искусств обсуждали особенности игры на ударных инструментах

28 февраля 2020 года Саратовский областной учебно-методический центр провел заседание секции «Духовые и ударные инструменты» областного методического объединения.

В аудитории Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова собрались преподаватели отделений духовых и ударных инструментов детских школ искусств и профессиональных образовательных учреждений области. В процессе заседания состоялось заинтересованное обсуждение теоретических и практических вопросов обучения игре на ударных инструментах.

Открыл программу заседания преподаватель Детской школы искусств №1 г. Маркса Алексей Васильев. Он представил авторский сборник «Веселый калейдоскоп», куда вошли сочинения и переложения для ударных инструментов и смешанных ансамблей. Свое выступление Алексей Викторович проиллюстрировал видеозаписями музыкальных номеров в исполнении своих учеников.

Преподаватели Ярослав Болдырев из Детской музыкальной школы №5 г. Саратова и Дмитрий Гусев из Детской музыкальной школы духовых и ударных инструментов имени А.Д. Селянина провели открытые уроки, посвященные чтению с листа на ударной установке, а также специфике и методам формирования исполнительского аппарата музыканта-ударника.

Продолжил заседание профессор Саратовской консерватории имени Л. В. Собинова Анатолий Марьенко. Он представил юных музыкантов, исполнивших несколько произведений для ударных, прокомментировал особенности их игры и поделился методическими рекомендациями по основным принципам формирования учебного репертуара.

Всего в заседании методического объединения приняли участие 14 педагогов детских музыкальных школ и школ искусств из Саратова, Вольска, Маркса, Калининска, Энгельса.