Прошла очередная встреча в рамках творческого проекта «Дети Саратовской области – детям Донбасса» 15 апреля 2024

Прошла очередная встреча в рамках творческого проекта «Дети Саратовской области – детям Донбасса»

В рамках творческого проекта «Дети Саратовской области – детям Донбасса» одаренные дети Саратовской области ежемесячно проводят встречи, мастер-классы и совместные занятия с детьми, проживающими в пунктах временного размещения эвакуированных жителей Донецкой и Луганской народных республик, расположенных на территории Саратовской области.
В минувшее воскресенье в пансионате «Сокол» в формате творческой встречи с ребятами из ЛНР и ДНР пели и танцевали талантливые малыши из фольклорного ансамбля «Родничок» Детской музыкальной школы №12 г. Саратова, преподаватель Сотникова С. Ю., концертмейстер Сотников В.В. Пансионат наполнился звуками задорного исполнения русских народных игровых песен, свадебной песни «Аленький наш цветок», шуточной песни «Наша бабка весела». Дети раскрепостились, весело танцевали и играли в народные игры разных областей России. Ярким был показ старинного календарного обряда заклинания Весны, где звучали различные народные инструменты.

По итогам этой творческой встречи хочется отметить, что обращение к народным истокам действительно обладает объединяющей силой. Дети могут легко общаться друг с другом, веселиться, дружить, быть творческими и вдохновленными. Следующая встреча с детьми, проживающими в пунктах временного размещения запланирована на следующий месяц.