С 12 по17 апреля 2024 года в Саратове пройдет VI Всероссийский открытый конкурс исполнителей на народных инструментах имени И.Я.Паницкого 9 апреля 2024

С 12 по17 апреля 2024 года в Саратове пройдет VI Всероссийский открытый конкурс исполнителей на народных инструментах имени И.Я.Паницкого

В рамках Детских и юношеских ассамблей искусств с 12 по 17 апреля 2024 года в Саратовской государственной консерватории имени Л.В.Собинова пройдет VI Всероссийский открытый конкурс исполнителей на народных инструментах имени И.Я.Паницкого.

Имя Ивана Яковлевича Паницкого (13 января 1907 – 12 апреля 1990) символично для Саратова. Один из первых отечественных баянистов заложил основы исполнительского мастерства на баяне, а его творчество стало одним из символов музыкальной культуры ХХ века. Имя Паницкого не сходило с концертных афиш, его записи постоянно звучали из радиоприемников, а концерты собирали полные залы слушателей.

Хранителем и продолжателем исполнительского искусства И.Я.Паницкого стала Саратовская государственная консерватория, которая заложила традицию проведения конкурсов, посвященных творчеству музыканта. В 1973 году по инициативе кафедры народных инструментов Саратовской государственной консерватории состоялся первый конкурс студентов музыкальных вузов Поволжья. В 1989 и 1990 годах по инициативе Саратовской областной филармонии прошли масштабные фестивали, посвященные творчеству почетного гражданина Саратова И.Я.Паницкого. В 1995 году конкурс получил статус всероссийского. Учредителями I Конкурса выступили Министерство культуры Российской Федерации и министерство культуры Саратовской области. Организаторами – ФГБОУ ВО «Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова» и ГАУ ДПО «Саратовский областной учебно-методический центр». С тех пор Конкурс проводятся один раз в три года.

VI Всероссийский открытый конкурс исполнителей на народных инструментах имени И.Я. Паницкого пройдет с 12 по 17 апреля 2024 году по двум номинациям: баян, аккордеон и домра, балалайка. На конкурс было подано 233 заявки, по итогам отборочных туров к конкурсным прослушиваниям были допущены 170 музыкантов разных возрастов, из них 86 участников в номинации «Домра-балалайка» и 84 участника в номинации «Баян-аккордеон». Наибольшее число участников — из Саратовской области, Республики Татарстан, Краснодарского края и г.Москвы.

В дни конкурса пройдут концерты Фестиваля народно-инструментального искусства «На родине И.Я. Паницкого», на котором выступят известные российские музыканты, преподаватели кафедры народных инструментов Саратовской государственной консерватории им. Л.В.Собинова, юные музыканты Саратовской области. Так же будут проведены мастер-классы членов жюри конкурса, круглый стол и курсы повышения квалификации работников в сфере культуры, в которых примут участие более ста педагогов из различных уголков России. Данные мероприятия будут организованы в рамках Национального проекта «Культура», реализуемого Саратовской государственной консерваторией имени Л.В. Собинова.

Открытие конкурса состоится 12 апреля в 18.00 в Большом зале СГК им. Л.В. Собинова.

Завершится конкурс 17 апреля в 15.00 Гала-концертом лауреатов и церемонией награждения победителей.

В этом году конкурс проводится при поддержке автомобильного бренда JETOUR.

Страница конкурса: https://соумц.рф/deyatelnost/regionalnyj-czentr-podderzhki-odarennyh-detej/oblastnye-konkursy-festivali-regionalnye-etapy-obshherossijskih-konkursov/vserossijskij-otkrytyj-konkurs-ispolnitelej-na-narodnyh-instrumentah-imeni-i-ya-paniczkogo/