В ДШИ г.Красноармейска прошел XIV Открытый фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Подснежник» в рамках Областного фестиваля «Одаренные дети. Путь к мастерству – 2024» 8 апреля 2024

В ДШИ г.Красноармейска прошел XIV Открытый фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Подснежник» в рамках Областного фестиваля «Одаренные дети. Путь к мастерству – 2024»

Областной фестиваль «Одаренные дети. Путь к мастерству – 2024» продолжает шествие по Саратовской области. В минувшие выходные в государственной детской школе искусств г.Красноармейска состоялся XIV Открытый фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Подснежник».

Открывая конкурс директор ДШИ г.Красноармейска Любовь Олеговна Корчажкина рассказала об истории и целях проведения конкурса, о количестве участников и качестве их подготовки. В 2008 году участников в трех номинациях было 126, а в 2024 в двух номинациях участвует 747 ребят со всех районов области. За все годы в конкурсе приняли участие более 5 000 талантливых ребят региона.

Директор Саратовского областного учебно-методического центра Татьяна Викторовна Астафьева приветствуя участников сказала: «Сегодня нас ждет настоящий праздник творчества и эстетического удовольствия, который пройдет на хорошем уровне. Уверена, что юные исполнители будут уверенными, успешными и порадуют нас своими способностями». Также Татьяна Викторовна приветствовала членов уважаемого жюри – «дружную команду суперпрофессионалов Саратовского областного колледжа искусств».

Всего на конкурс поступила 281 заявка —  от сольных исполнителей — 213 и от коллективов – 68 заявок из 42 детских школ искусств Саратовской области, Музыкально-эстетического лицея им. А.Г.Шнитке и Детской музыкальной школы им. Л.И.Шугома при СГК им. Л.В.Собинова.

На сцену детской школы искусств г.Красноармейска в номинации «Инструментальное исполнительство» вышли 150 солистов и 16 коллективов. Участники от 6 до 16 лет состязались по направлениям: фортепиано; струнные инструменты; духовые инструменты; народные инструменты.

Гран-при в номинации «Духовые инструменты» (соло) XIV Открытый фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Подснежник» присуждено Федору Куркину из Детской музыкальной школы №6 г.Саратова.

Все ИТОГИ в номинации «Инструментальное исполнительство» на странице конкурса.

В номинации «Хореографическое творчество» 74 сольных танцовщика, хореографические дуэты и танцевальные ансамбли жюри оценили дистанционно.

ИТОГИ в номинации «Хореографическое творчество» на странице конкурса.

На открытии и закрытии конкурса с музыкальными подарками выступили Оркестр русских народных инструментов Детской школы искусств № 20» г. Саратова и «Народный коллектив» ансамбль саратовских гармоник «Озорные колокольчики» районного Дворца культуры г. Красноармейска.

ФОТОГРАФИИ конкурса смотреть/скачать здесь!