«Встречи с юными талантами» — «Подвластно кисти всё на свете!» 15 апреля 2024

«Встречи с юными талантами» — «Подвластно кисти всё на свете!»

«Это я и моя мама. Портрет! Маму рисовала по памяти. Очень люблю, когда мы с ней вместе играем, гуляем, особенно по проспекту или в парке Липки», — рассказывает мне о своей работе Варвара Бородавкина, ученица 1-го класса художественного отделения ДШИ № 10. Девятилетняя художница вообще очень словоохотлива и общительна: «Мы долго собирались сюда прийти, и вот в конце прошлого года я поступила в школу искусств. Оказалось, что учителя здесь добрые и уже успели меня многому научить: рисовать пастелью, перекрывать тона, смешивать краски». У Вари найдётся ответ на любой вопрос! И с любимыми темами она уже определилась: это животные и .. космос. Домашний питомец котик Лёва, по словам моей собеседницы, уже имеет небольшую коллекцию своих портретов. Думаю, со временем она будет пополняться, ведь пушистый и мурлычущий источник вдохновения рядом! В изображении космоса для девочки тоже нет никаких сложностей, она точно знает как: «Покрываю лист водой, добавляю четыре цвета: синий, голубой, розовый и фиолетовый. Когда всё высохнет, можно добавить звёзды и метеориты». С детской непосредственностью она делится фактами о космическом пространстве, которое скрывает немало тайн: «Чтобы узнать больше, нужно смотреть фильмы, читать книги и ходить в планетарий». «А что такое для тебя сам процесс рисования?»- интересуюсь. «Рисование -это радость, веселье и впечатление!», -следует мгновенный ответ.

После короткого знакомства с ученицей, хочется услышать мнение педагога, который смог приоткрыть для девочки дверь в большой и прекрасный мир искусства. Это Арина Владимировна Гусева.

-Варя пришла к Вам уже такой внимательной, вдумчивой и целеустремлённой?

-Да! Она очень увлечена рисованием, хорошо запоминает информацию и нестандартно мыслит. Например, её мини плакат о помощи нашей планете получился ярким и оригинальным. Вообще, за что бы она ни бралась, всё получается хорошо, потому что Варя чувствует материал и готова много трудиться. Для ученика первого года обучения у неё отличные результаты!

-Арина Владимировна, расскажите, пожалуйста, о своём пути в профессию и  опыте работы с детьми.

-Он пока невелик: это мой второй учебный год. В детстве я, как и многие, любила рисовать, пришла в художественную школу, после окончания которой поступила на скульптурное отделение Саратовского художественного училища имени А. П. Боголюбова. Когда мне, на тот момент ещё студентке 4-го курса, предложили поработать в школе, я  с радостью согласилась и ни разу не пожалела. Среди коллег оказалась мой педагог по училищу и мне удалось быстро влиться в коллектив- было к кому обратиться за советом.

-С детьми удалось найти общий язык сразу?

— В училище нам говорили, что с детьми нужно всё время играть, но мне такой способ не подходит. Стараюсь быть собой, могу и пошутить, но кривляний и неискренности не терплю. Было очень приятно получать от ребят маленькие знаки внимания- поделки на память. Что может быть дороже такого порыва детского сердца? С каждым днём всё больше понимаю, что педагогика -это призвание.

-Когда посчастливилось его обнаружить в себе?

— Наверное, во время педагогической практики. До того, о возможности стать учителем не задумывалась. С приходом в школу поняла, что это моё! Сейчас, когда, видимо, предстоит вынужденная разлука с детьми и любимой работой, вижу, как эти два года меня изменили. Дело в том, что я хочу продолжить образование и намереваюсь поступить в Санкт-Петербургскую государственную художественно-промышленную академию имени А. Л. Штиглица. И хотя впереди ещё много времени, уже переживаю, кому поручат моих воспитанников и как буду обходиться без общения с коллегами.

— Возвращаться в Саратов, в школу планируете?

— Конечно! Саратов мне дороже и роднее Северной Пальмиры! Это понимание пришло не сразу. Я уже не раз бывала в Санкт-Петербурге, но всегда тянуло домой! Здесь всё такое близкое, тихое и уютное. И в школу тоже хочу вернуться, именно в школу, а не в училище, например.

-В настоящее время Вы, помимо работы в ДШИ, готовитесь к поступлению в вуз? Кто из старших коллег Вас поддерживает?

— В этом году требования к желающим поступить в одно из старейших российских высших учебных заведений страны, которое готовит специалистов в сфере изобразительного, декоративно-прикладного искусства и дизайна, стали строже: появился предпросмотр работ абитуриентов. Я много занимаюсь с репетитором, обращаюсь за помощью к людям, которые уже состоялись в профессии. Особенно ценю возможность учиться у своего земляка Андрея Александровича Щербакова, известного скульптора, графика, заслуженного художника России, академика Российской академии художеств.. Он уже создал для города и области ряд масштабных работ, среди которых памятники Петру I, братьям Никитиным, А. Шнитке, композиция «Сердце губернии». Мастеру одинаково хорошо удаётся и малая скульптурная форма, и монументальные произведения. Одна из работ Андрея Александровича мне особенно дорога — это мемориальная доска выдающемуся актёру Олегу Янковскому, чья биография тоже связана с Саратовом. Почему-то именно эта угловая доска с изображением Олега Ивановича, сделанная по фотографии, предоставленной его родным братом – Николаем Ивановичем, так трогает моё сердце.

-Вы высоко цените работы Вари, отмечая её успехи за очень короткий период времени. Это талант?

— Уместнее говорить о способностях- так нас учили педагоги. Навыки, говорили они, это как книжная полка, взять книгу может не каждый.  Кому-то легко «дотянуться» до рисования, благодаря хорошим задаткам. Варя очень старается, упорно трудится и поэтому достигает высот.

— Арина Владимировна, Ваша ученица уже ответила на вопрос, что для неё значит рисование, можно услышать Ваш ответ?

— У меня всё гораздо сложнее: рисование- это и радость, и грусть, и восторг, и разочарование.. Пусть! Наверное, у каждого своё отношение к искусству, но не могу не отметить, что все мы: и дети, и взрослые нуждаемся в творчестве как источнике вдохновения!

Встречу провела корреспондент Ольга Кильченко