«Здесь рождаются таланты»: юбиляр этого года Детская музыкальная школа №14 г.Саратова 8 апреля 2024

«Здесь рождаются таланты»: юбиляр этого года Детская музыкальная школа №14 г.Саратова

В нашей рубрике «Здесь рождаются таланты» — юбиляр этого года Детская музыкальная школа №14 – один из центров музыкально-эстетического и нравственного воспитания подрастающего поколения Октябрьского района города Саратова.

Детская музыкальная школа №14 была открыта в сентябре 1989 года на базе вечерней школы общего музыкального образования №6. Сегодня это муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная школа № 14» города Саратова.

За 35 лет пройден путь, наполненный яркими событиями и славными достижениями, главные из которых – огромный творческий и педагогический вклад в развитие системы художественного образования региона. Школа живет удивительно многообразной, интересной, творческой жизнью, ведет активную просветительскую и концертную деятельность.

В настоящее время в ДМШ №14 обучается более четырехсот учащихся по 16-ти специальностям: Фортепиано, Скрипка, Виолончель, Баян, Аккордеон, Классическая и Электро — Гитара, Домра, Балалайка, Флейта, Кларнет, Саксофон, Ударные инструменты, Эстрадный Вокал, Хоровое и Народное пение.

В школе работает 67 человек, из которых 58 педагогических работников, высокий профессионализм которых неоднократно отмечался государственными наградами, Почетными грамотами различных уровней, денежными поощрениями за работу с одаренными детьми.

Преподаватели, награжденные премией за работу с одаренными детьми:

Лицова Анна Константиновна – 2023 год;

Асриева Оксана Анатольевна – 2019 год;

Лежнева Светлана Юрьевна – 2017 год;

Лиховидова Лариса Николаевна – 2016 год.

Преподаватели, награжденные почетными званиями:

Симонова Светлана Львовна – заслуженный работник культуры РФ;

Жумаев Анвер Халилович – Заслуженный работник культуры РФ.

Саратовский областной учебно-методический центр очень тесно сотрудничает с преподавателями школы, которые щедро делятся своим опытом и знаниями с коллегами из школ искусств региона на заседаниях секций Областного методического объединения, курсах повышения квалификации, мастер-классах, семинарах, участвуют в жюри ведущих областных и всероссийских конкурсов, научно-практических конференциях, проводимых в Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова.

О высоком профессиональном уровне педагогов ДМШ №14, продолжающих лучшие традиции отечественного музыкального образования, говорят и успехи обучающихся, которые регулярно принимают активное участие в областных, всероссийских и международных конкурсах и фестивалях. Лучшие становятся лауреатами и дипломантами всероссийских и международных конкурсов, именной губернаторской стипендии в разные годы были удостоены 8 обучающихся школы.

В школе 8 творческих коллективов: концертный хор «Консонанс», ансамбль скрипачей младших классов «Смычок-новичок», Ансамбль скрипачей старших классов «Мелодия», Фольклорный ансамбль «Лельник», Ансамбль саратовских гармоник «Озорные планочки», ансамбль гитаристов, а также хоровые коллективы.

В прошлом учебном году учащиеся и коллективы школы побывали на конкурсах в Красноармейске, Марксе, Балаково, Вольске, Астрахани, Воронеже, Санкт-Петербурге и Москве и выступали на самых разных площадках, включая лучшие концертные залы страны: СГК им. Л.В.Собинова, Саратовской областной филармонии им.А.Г.Шнитке, музеи им. Радищева и им. Чернышевского, Собор Петра и Павла в Санкт-Петербурге, в залах Московского международного Дома музыки, в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя в Москве и т.д.

Сегодня Детская музыкальная школа №14 — это настоящий центр искусства, где детям помогают не только научится чувствовать музыку, найти свою творческую индивидуальность, но и определиться с выбором профессии. Сотни выпускников музыкальной школы стали профессиональными инструменталистами и вокалистами. Всего за 35 лет Детскую музыкальную школу №14 окончили 893 человека.

От всей души поздравляем коллектив школы с 35-летием и желаем всем неиссякаемого вдохновения, оптимизма, удачи, творческих поисков и инноваций, новых побед и достижений, талантливых учеников!

Пусть отчетный концерт, посвященный 35-летию ДМШ №14 «С любовью к музыке и детям», который пройдет в Саратовской областной филармонии им. А.Г.Шнитке станет прекрасным праздником, подтверждающим уровень преподавания, подготовки и таланта каждого обучающегося, педагога и выпускника ДМШ №14.