Министр культуры Саратовской области встретилась с делегатами I Детского культурного форума 29 августа 2023

Министр культуры Саратовской области встретилась с делегатами I Детского культурного форума

В преддверии Первого Детского культурного форума, который пройдет в Москве с 24 по 28 августа 2022г., министр культуры Саратовской области Наталия Юрьевна Щелканова встретилась с делегатами от Саратовской области. Открыла встречу директор Саратовского областного учебно-методического центра С.А.Неводчикова, которая приветствовала собравшихся и предоставила слово Н.Ю.Щелкановой. Министр рассказала о цели проведения Форума, о программах и запланированных встречах: «Будет встреча с министром культуры Российской Федерации Ольгой Борисовной Любимовой и будет возможность представить ей свои проекты. В случае если проект будет очень сильным, то есть возможность получения государственной поддержки», сказала министр. Одаренные дети рассказали Наталие Юрьевне о себе, своих достижениях и мечтах. Юная танцовщица Карина Ярцева мечтает стать артисткой балета и встретиться на Форуме с Николаем Цискаридзе. Маленькая, но очень талантливая пианистка Александра Сорокина запланировала посещение мастер-класса солистки Московской государственной филармонии, заслуженной артистки РФ Екатерины Мечетиной и пожелала пообщаться с Юрием Башметом. Молодая художница Дарья Абраменко заинтересовалась мероприятиями, связанными с креативной индустрией, живописью и дизайном. Артистичная Арина Великая планирует посетить Арт-школу «Театр — город профессий», где будет возможность попробовать себя в разных театральных профессиях. Талантливая Екатерина Пустовая увлечена кино и анимацией, хочет стать кинорежиссером, а в рамках фестиваля запланировала посещение круглого стола «Кино и дети: перезагрузка», диалоги с Александром Олешко и Нонной Гришаевой. Самая взрослая участница делегации Надежда Калинина рассказала, что в этом году поступила в СГУ, в программе Форума выбрала сессию «Ребенок и культура. Диалог поколений», где заявлены встречи с легендарными творческими личностями — Сергеем Безруковым, Игорем Бутманом, Еленой Гагариной.

Руководитель делегации Елена Ивановна Каширина поблагодарила министра культуры региона за предоставленную ребятам возможность проявить себя и получить незабываемые впечатления. «Кроме слаженной и четкой работы на форуме нам предстоит бесценное общение с другими одаренными детьми, что послужит толчком к новому профессиональному росту наших ребят и они еще больше прославят нашу область» — сказала Елена Ивановна.

В завершении встречи Наталия Юрьевна Щелканова отметила, что помимо детского фестиваля будут работать площадки для решения вопросов, связанных с дополнительным образованием, со школой креативных индустрий, работе с Пушкинской картой, другими мероприятиями, в которых она примет личное участие.

Министр пожелала всем успеха, ярких впечатлений и встретиться по итогам поездки.