В Саратове прошел Региональный форум педагогических работников сферы культуры и искусства 18 августа 2023

В Саратове прошел Региональный форум педагогических работников сферы культуры и искусства

Форум педагогических работников сферы культуры и искусства традиционно проходит накануне нового учебного года. На нем подводятся итоги года прошедшего и намечаются перспективы развития системы художественного образования на ближайшее время. Проводят форум министерство культуры Саратовской области и Саратовский областной учебно-методический центр.

27 августа, в первый день работы форума, в режиме онлайн-конференции прошли мастерские для преподавателей по секциям «Классическая гитара», «Эстрадно-джазовое искусство», «Музыкальный фольклор», «Изобразительное искусство», а также заседание Школы директора, на котором руководители детских школ искусств обсудили актуальные вопросы своей деятельности. Основным спикером на Школе директора выступила руководитель Федерального ресурсного информационно-аналитического центра художественного образования Ирина Домогацкая (г. Москва).

28 августа в Историческом парке «Россия – моя история» состоялось пленарное заседание форума на тему: «Реализация государственной политики в региональной системе художественного образования. Достижения, проблемы, перспективы».

В связи с ограничительными мерами форум прошел в необычном формате.

Дистанционно, в режиме онлайн-конференции в форуме приняло участие 187 человек; непосредственно в зале присутствовало 48 человек. В числе участников — главы муниципальных районов, их заместители по социальной сфере, руководители органов управления культуры, директора учреждений образования, представители депутатского корпуса, общественных организаций. Подключения были осуществлены с 65 площадок из 39 муниципальных районов области, города Саратова, а также городов Москвы, Тольятти и Томска.

В работе форума приняли участие губернатор Саратовской области Валерий Радаев, директор департамента науки и образования Министерства культуры РФ Светлана Ермакова, председатель комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике Саратовской областной Думы Алевтина Лосина, и. о. министра образования области Елена Нерозя, председатель Общественной палаты области Борис Шинчук, представители средств массовой информации.

Приветствуя участников форума, губернатор Валерий Радаев подчеркнул, что образовательная составляющая в культуре и искусстве – важнейшее звено, которое определяет развитие отрасли. Особо он остановился на теме создания в регионе творческого кластера, для которого есть все необходимые ресурсы: региональный центр поддержки одаренных детей, детская студия на базе старого ТЮЗа, Энгельсский музыкально-эстетический лицей, областной колледж искусств, художественное училище, консерватория, сеть ДШИ, где обучаются почти 30 тысяч детей. В предуниверсарии, построенном по инициативе Вячеслава Володина, наряду с естественно-научным направлением большое внимание будет уделено обучению театральному мастерству.

Выступление министра культуры Саратовской области Татьяны Гараниной было посвящено анализу реализации государственной политики региональной системе художественного образования. Улучшение материально-технической базы образовательных организаций в сфере культуры и искусства; переход муниципальных школ искусств на региональный уровень; реализация нацпроекта «Культура»; обеспечение квалифицированными кадрами учреждений образования; поиск, выявление и поддержка одаренных детей и молодежи – главные темы, которые подняла в своем докладе министр.

Своими пожеланиями и планами работы поделились директор департамента науки и образования Министерства культуры РФ Светлана Ермакова; председатель комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике Саратовской областной Думы Алевтина Лосина.

Одна из главных задач нацпроекта «Культура» — обеспечение учреждений отрасли культуры высокопрофессиональными кадрами. В Саратовской консерватории имени Л. В. Собинова для этого создан Центр непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры. Об этом направлении работы рассказал ректор Саратовской консерватории Александр Занорин.

Директор Саратовского областного колледжа искусств Надежда Скворцова доложила о подготовке кадров среднего звена сферы культуры.

В этом году на региональный уровень перешли первые 12 школ области, которые стали государственными учреждениями.  О позитивных изменениях в связи с обретением нового статуса доложил глава Самойловского муниципального района Михаил Мельников.

Более восьми месяцев в статусе государственной работает ДШИ имени В. В. Толкуновой города Ртищево. О новом опыте рассказала директор школы Наталья Шаракеева.

В следующем 2021 году три ДШИ Балашовского муниципального района пополнят ряды государственных учреждений. Своей информацией о степени готовности к переводу школ поделился заместитель главы администрации Балашовского муниципального района по социальным вопросам Олег Дубовенко.

Школы Саратова не переходят на региональный уровень. Но это не снимает с них ответственности по выполнению показателей дорожной карты.

В канун нового учебного года по традиции состоялось награждение руководителей и преподавателей образовательных организаций сферы культуры и искусства области за достигнутые высокие результаты в педагогической деятельности.

Во время работы форума в фойе была развернуты выставки детского и молодежного творчества; демонстрировались стенды с фоторассказами о достижениях юных талантов и о реализации нацпроекта «Культура» на территории Саратовской области.