В творческой мастерской «ПРОчтение» подвели итоги учебного года 18 августа 2023

В творческой мастерской «ПРОчтение» подвели итоги учебного года

26 мая в режиме онлайн с помощью платформы для проведения видеоконференций ZOOM прошла очередная встреча в творческой мастерской «ПРОчтение». Это было итоговое занятие в этом учебном году.
Постоянная ведущая «ПРОчтения», старший преподаватель кафедры специальных дисциплин Театрального института СГК имени Л.В. Собинова Светлана Никулина провела для ребят и педагогов мастер-класс по технике исполнения и ансамблевой работе над текстом. Для примера она взяла произведения, над которыми уже работали участники мастерской на прошлых занятиях: это «Мертвые души» Н. В. Гоголя, «Евгений Онегин» и «Песни западных славян» А. С. Пушкина.
Подробнее педагог остановилась на проблемах актерского восприятия текста, на понятиях «субъективное» и «абстрактное», ведь сам артист и любая его работа начинаются с восприятия.
Теоретические знания ребята закрепили на практических занятиях, а затем подвели итоги своего театрального учебного года.
Встречи в творческой мастерской «ПРОчтение» вот уже второй год организует и проводит Региональный центр поддержки одаренных детей Саратовского областного учебно-методического центра совместно с Театральным институтом Саратовской государственной консерватории имени Л.В Собинова.
Всего в работе творческой мастерской «ПРОчтение» приняли участие 6 педагогов и 22 учащихся детских школ искусств Саратова, Энгельса и Ровного.