Впервые в Саратове проходит региональный конкурс фортепианных ансамблей 21 августа 2023

Впервые в Саратове проходит региональный конкурс фортепианных ансамблей

27-28 ноября 2020 года впервые в Саратове проходит Открытый региональный конкурс фортепианных ансамблей в рамках областного фестиваля «Одарённые дети. Путь к мастерству – 2020». Конкурс посвящён выдающимся педагогам и выпускникам Центральной детской музыкальной школы г. Саратова.

Учредитель конкурса —  министерство культуры Саратовской области. Организаторы – Саратовский областной учебно-методический центр и Центральная детская музыкальная школа г. Саратова.

Всего на конкурс подано 68 заявок от учащихся, обучающихся по дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программе «Фортепиано», и преподавателей детских школ искусств, специализированных музыкальных школ и лицеев из Саратова и Саратовской области.

Конкурсные прослушивания пройдут дистанционно по видеозаписям. Участники конкурса исполнят оригинальные произведения в 4 руки и для двух фортепиано, переложения для исполнения в 4 руки, в 6 и даже в 8 рук.

Предоставленные для прослушиваний видеозаписи максимально точно передают технику, характер и особенности исполняемого произведения. Большинство номеров подготовлены специально для концертного выступления.

Оценивать конкурсные выступления будет жюри, которое возглавит народный артист РФ, заведующий кафедрой специального фортепиано Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова, профессор Альберт Михайлович Тараканов. В составе жюри – известные пианисты, ведущие преподаватели Саратовской консерватории: профессор Наталья Михайловна Смирнова, доценты Татьяна Львовна Зимина и Лолитта Иосифовна Ангерт.

 

На открытии конкурса участников и гостей приветствует министр культуры Саратовской области Татьяна Анатольевна Гаранина https://www.youtube.com/watch?v=wDcfI0FAWRg