В Саратовской области полным ходом идет исполнение государственных контрактов о поставке музыкальных инструментов в детские школы искусств и детские музыкальные школы 24 августа 2023

В Саратовской области полным ходом идет исполнение государственных контрактов о поставке музыкальных инструментов в детские школы искусств и детские музыкальные школы

В мае 2021 года Президентом РФ по итогам совещания с членами Правительства было дано поручение по разработке предложений о мерах поддержки производства музыкальных инструментов в целях оснащения ими организаций дополнительного образования. Во исполнение данной задачи Минпромторгом России совместно с Минкультуры России разработана и реализуется программа создания и развития производства музыкальных инструментов путем размещения на отечественных производствах гарантированного государственного заказа для оснащения детских школ искусств.  В рамках исполнения поручения Президента РФ были заключены Государственные контракты и Соглашения на поставку музыкальных инструментов в ДШИ и ДМШ г. Саратова и Саратовской области.

По соглашению на поставку пианино и оказание услуг по их доставке, в ДШИ и ДМШ 25 муниципальных районов области поступят 46 пианино на общую сумму 18,5 миллионов рублей. Уже получили пианино 16 детских школ искусств гг. Саратов, Аркадака, Аткарска, Калининска, Ртищево р.п.Лысые Горы, Романовка, Екатериновка, Самойловка. Поставка 24 барабанов и 24 ксилофонов в ДМШ и ДШИ Саратовской области запланирована в 17 муниципальных районов на общую сумму 2,2 миллиона рублей и 1,4 миллиона рублей. Ксилофоны уже поступили в ДМШ ДУИ им.А.Д.Селянина г.Саратов, ДМШ №21 г.Саратова, ДШИ г.Аткарска, с.Александров-Гай, р.п.Екатериновка, ДШИ им.В.В.Толкуновой г.Ртищево, ДШИ №1 г.Маркса, ДШИ 18 г.Саратов, ДШИ №3 г.Энгельса, ДМШ №3 г.Саратова.

В 5 муниципальных районов области запланирована поставка 6 наборов деревянных и медных духовых музыкальных инструментов, изготовленных ООО «АТЕЛЬЕ ГОНЧАРОВА» на общую сумму 7,9 миллиона рублей и 8,5 миллиона рублей соответственно. Список школ получателей музыкальных инструментов смотрите на сайте СОУМЦ.РФ в разделе «ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕТСКИХ ШКОЛ ИСКУССТВ».

Надеемся, что благодаря пополнению фонда музыкальных инструментов детских школ искусств и детских музыкальных школ в городских садах будут чаще играть детские духовые оркестры.